IT UND MEDIZINTECHNIK

  • Backplane7
  • Storage1
  • DLT-Bänder1
  • Backplane8
  • Gitter1
  • Storage3
  • Kaltgang3
  • Modul1
  • Storage4
  • Wanddosen1

Abteilung Systemmanagement und Bildverarbeitende Systeme (G6.4)

Dr. Harald Hofmann
Dr. Harald Hofmann
Abteilungsleiter G6.4
 

Der Hauptschwerpunkt der Arbeit der Abteilung ist der Betrieb aller zentralen IT-Systeme, z. B. der Server- und Speichersysteme, Betriebssystem-Software, der VMWare-Infrastruktur, der Verzeichnisdienste wie Active Directory und Exchange sowie aller zentralen Bildverarbeitungs-Systeme (RIS, PACS...). Dazu gehören Administration und Qualitätssicherung, einschließlich Betriebssicherheit der zentralen IT-Systeme, sowie die vielschichtige und umfangreiche Betreuung der Anwender, ebenso wie die Schnittstellenprogrammierung, Prototypenrealisierung und Einbindung von Subsystemen.

G6.4 intern (eh. MRZAS-intern)

  Telefon
0391-67-...
E-Mail Standort
Abteilungsleiter      
Dr. Hofmann, Harald
 
15736
 
harald.hofmann@med.ovgu.de
 
H17/209
 
Mitarbeiter      
Dietze, Alain 37448 alain.dietze@med.ovgu.de H17/305, UFK/4028
Exner, Michael 32523 michael.exner@med.ovgu.de H17/304
Hasler Raymond 15732 raymond.hasler@med.ovgu.de H17/303b
Huth, Andreas 21542 andreas.huth@med.ovgu.de H17/303b
Lauf, Heike 13897 heike.lauf@med.ovgu.de H17/305
Lauf, Thomas 33753 thomas.lauf@med.ovgu.de H17/304
Maaß, Falk 15186 falk.maass@med.ovgu.de H17/305
Neßler, Wolfram 32505 wolfram.nessler@med.ovgu.de H17/116
Schulz, Andreas 32525 andreas.schulz@med.ovgu.de H17/209
Schulz, Christian 17135 c.schulz@med.ovgu.de H17/305
Teuber, Kathrin 15731 kathrin.teuber@med.ovgu.de H17/303a

Letzte Änderung: 07.06.2019 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Dr.-Ing. Martin Kunert
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: